$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Макрон призвал к скорейшей организации встречи в нормандском формате

Макрон призвал к скорейшей организации встречи в нормандском формате Макрон и Путин встретились в Версале
Фото: EPA

На переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным обсуждались пути урегулирования конфликта в Украине, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

Президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции в Версале после встречи с президентом России Владимиром Путиным призвал как можно скорее провести переговоры в нормандском формате. Пресс-конференцию транслировал телеканал "Россия 24".

"Наше желание в том – и я надеюсь, что президент Путин подтвердит, – чтобы переговоры в нормандском формате были проведены как можно скорее. Мы хотели бы в этом формате заслушать доклад ОБСЕ о событиях, происходящих в Украине", – сказал Макрон.

"В рамках минского процесса необходимо добиться деэскалации конфликта", – добавил он.

27 мая Макрон заявил, что во время встречи с Путиным будет вести "требовательный диалог" относительно ситуации в Украине.

В Кремле сообщили, что Путин представит в Париже точку зрения России на "развитие внутриукраинского кризиса".

Главы государств нормандского формата (Украина, Россия, Франция, Германия) встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.