$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

МИД: Антиукраинские надписи на консульстве в польском Жешуве – это элемент гибридной войны

МИД: Антиукраинские надписи на консульстве в польском Жешуве – это элемент гибридной войны Полиция Жешува оперативно отреагировала на провокацию  МИД
Фото: rzeszow-news.pl

Украина официально обратилась в министерство иностранных дел Польши в связи с актом вандализма на стене украинского консульства в Жешуве.

Нанесение неизвестным антиукраинских надписей на здание почетного консульства Украины в польском городе Жешув является провокацией и элементом гибридной войны России. Об этом написала в Twitter спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

"По инциденту в Жешуве (Польша) с почетным консульством Украины – провокация, очередной элемент гибридной войны РФ против Украины", – заявила она.

По словам Бецы, в связи с актом вандализма Украина официально обратились в МИД Польши.

"Местная полиция оперативно отреагировала. Начаты следственные действия", – отметила спикер.

30 сентября неизвестный разрисовал красной краской почетное консульство Украины в Жешуве. На здании консульства вандал написал на польском языке: "Украина – ОУН-УПА", "Дивизия СС "Галичина", на табличке с гербом Украины нарисовал виселицу и надпись Raus (на немецком языке "прочь"), а ниже свастику и надпись на русском "нет".