$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Новиков ожидает, что приговор Савченко вынесут 15–20 марта

Новиков ожидает, что приговор Савченко вынесут 15–20 марта Приговор Савченко огласят не позднее 20 марта
Фото: EPA

Ожидаемая дата оглашения приговора совпадает с пожеланиями украинской летчицы Надежды Савченко, сообщил ее адвокат Илья Новиков.

Приговор украинской летчице Надежде Савченко будет вынесен в промежутке с 15 по 20 марта. Об этом заявил адвокат украинки Илья Новиков в эфире "5 канала".

"Дату оглашения приговора мы услышим завтра... Я ожидаю, что это будет не позднее 20 марта. И это совпадает с просьбой Нади Савченко, потому что она просила не более двух недель. Поэтому где-то не раньше 15-го и не позже 20-го марта мы уже услышим приговор", – сказал Новиков.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ.

В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. 

Суд проходит в городе Донецке Ростовской области, сама украинка содержится в СИЗО города Новочеркасска. 17 декабря суд продлил срок содержания Савченко под стражей до апреля 2016 года. В тот же день она объявила голодовку.

Адвокат Фейгин заявил, что судебное следствие не только не выявило ни одного доказательства виновности Савченко, но и доказало обратное: факт фальсификации дела.