$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Огрызко: Венгрия и Румыния недовольны законом "Об образовании", ведь до сих пор мы фактически за свой счет готовили для них специалистов G

Огрызко: Венгрия и Румыния недовольны законом "Об образовании", ведь до сих пор мы фактически за свой счет готовили для них специалистов

Огрызко: Мы на протяжении многих лет делали вид, будто на вопрос языка можно вообще не обращать внимания


Фото: EPA

Принятый Верховной Радой закон "Об образовании" не нарушает права национальных меньшинств Украины, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Недовольство Венгрии и Румынии принятым Верховной Радой законом "Об образовании", который расширяет употребление украинского языка в учебных заведениях, является безосновательным. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

"Вопрос языка всегда очень чувствителен. Нервная реакция наших соседей на принятый Верховной Радой закон удивления не вызывает, но она безосновательна. Дело в том, что мы на протяжении многих лет делали вид, будто на вопрос языка вообще можно не обращать внимания. И наконец-то впервые за долгое время совершена попытка урегулировать происходящее в сфере образования. На мой взгляд, в законе все прописано более чем просто корректно и в соответствии с нормами международных документов, подписантом которых является Украина", – отметил Огрызко.

Он акцентировал внимание на том, что, обучая граждан Украины на иностранных языках, украинская сторона фактически готовила специалистов для соседних государств.

"Венгрия и Румыния недовольны законом "Об образовании", ведь до сих пор мы фактически за свой счет готовили для них специалистов. Достигая определенного возраста, они свободно уезжали в эти страны. Тем более у этих людей, как правило, на руках два паспорта. Это абсурд, которому нужно было положить конец. Принятый закон, собственно, это и делает. Все граждане Украины должны на достаточном уровне владеть государственным языком. А создание неких национальных гетто для отдельных категорий наших граждан не способствует их интеграции в украинское общество", – подчеркнул собеседник.

По его словам, ряд иностранных политиков, используя данную тему, пытаются повысить свой рейтинг.

"Недовольство наших соседей абсолютно беспочвенное. Оно свидетельствует лишь о том, что некоторые иностранные политики пытаются сыграть на этой теме и заработать какие-то баллы для собственного рейтинга. Но ни о каком нарушении прав национальных меньшинств и речи быть не может. Думаю, когда президент подпишет этот закон, МИД Украины сделает соответствующие заявления по данному поводу. Повторюсь, закон отвечает всем нормам международного права", – резюмировал Огрызко.

5 сентября Верховная Рада приняла законопроект №3491-д "Об образовании".

Документ вводит 12-летнее школьное образование, должность образовательного омбудсмена и предусматривает, что оклад педагогов будет зависеть от итогов их сертификации. Также расширено употребление украинского языка в сфере образования.

"Подход, который там заложен, такой, что дошкольное и начальное образование приобретаются на родном языке. Во время учебы в начальной школе большой напор идет на овладение государственным языком. Начиная с базового образования, мы осуществляем обучение на украинском языке", – сказала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

В Венгрии заявили, что закон "Об образовании", принятый Верховной Радой, "полностью противоречит Конституции".

МИД Румынии выразил обеспокоенность законом из-за языковой статьи.