$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Онищенко заявил, что передал спецслужбам США компромат на Порошенко

Онищенко заявил, что передал спецслужбам США компромат на Порошенко Онищенко заявил о компромате на Порошенко
Фото: pravda.com.ua

Депутат Верховной Рады Александр Онищенко на протяжении года записывал свои разговоры с президентом Украины Петром Порошенко на диктофон в наручных часах, говорят источники "Украинской правды".

Народный депутат Украины Александр Онищенко заявил, что 29 ноября передал компромат на президента Петра Порошенко спецслужбам США.

В комментарии "Украинской правде" он рассказал, что обвинения Службы безопасности в государственной измене является ответом на статью, где он обвиняет Администрацию Президента в скупке голосов в Верховной Раде, которая происходила через него и нескольких других депутатов.

"Это ответ на вчерашнюю статью. У меня много компромата на Порошенко. Поэтому сейчас начнется, что это рука Кремля", – отметил он.

Как уточняет издание ссылаясь на свои источники, на протяжении года Онищенко записывал разговоры с Порошенко на часы с диктофоном.

"Вы услышите голос гаранта, чтобы все иллюзии исчезли о любви к государству и Украине, к народу. Я два года плотно шел с ним и хорошо его знаю", – подчеркнул Онищенко.

Депутат пояснил, что не имеет никакого другого паспорта, кроме как украинского.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн

5 июля парламент снял с Онищенко неприкосновенность и дал согласие на задержание и арест. По информации Генпрокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля. 29 июля НАБУ вызвало Онищенко на допрос. В тот же день он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.

Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство антикоррупционной прокуратуры об избрании для Онищенко меры пресечения в виде содержания под стражей

Прокуратура Великобритании заявила, что Киев может обратиться с запросом на экстрадицию Онищенко, несмотря на то, что соглашение на проведение такой процедуры между странами не заключалось.

Постановлением детективов от 17 октября Онищенко объявлен в международный розыск.

Сегодня Служба безопасности Украины заявила, что подозревает Онищенко в государственной измене.