$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парубий: Никакого ограничения доступа для журналистов в украинском парламенте не будет

Парубий: Никакого ограничения доступа для журналистов в украинском парламенте не будет Парубий: Это моя четкая позиция, она никогда не меняется
Фото: ЕРА

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий призвал журналистов создать общественный совет для консультаций с аппаратом ВР, чтобы подготовить новые правила аккредитации парламентских корреспондентов.

Спикер парламента Украины Андрей Парубий заявил журналистам 11 июля, что кулуары Верховной Рады не закроют для представителей СМИ, сообщает LB.ua.

"Никакого ограничения доступа для украинских журналистов в украинском парламенте не будет. Это моя четкая позиция. И она никогда не меняется", – заявил Парубий.

Он добавил, что получил заявление, подписанное 40 журналистами, с требованием не подписывать рекомендации регламентного комитета по поводу закрытия кулуаров для СМИ.

Спикер призвал журналистов создать общественный совет для консультаций с аппаратом Верховной Рады, чтобы подготовить новые правила аккредитации парламентских корреспондентов.

9 июля комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады предложил не пускать журналистов в кулуары парламента. Для сотрудников СМИ намерены создать пресс-центр на третьем этаже Рады.

Комитет объяснил, что инициатива связана с инцидентом, произошедшим в мае 2018 года. Журналистка газеты Flash on Time News Валерия Егорова в коридоре парламента показала средний палец в фотокамеру. Егорову, а также ее коллегу Юлию Махмуди, написавшую пост о том, что ВР должна сгореть, обвинили в неуважении к Раде и лишили аккредитации.