$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Поддержка Украины в США очень глубокая, в том числе на уровне народа – помощник госсекретаря США

Поддержка Украины в США очень глубокая, в том числе на уровне народа – помощник госсекретаря США Митчелл (слева): Наш приоритет – чтобы Украина была стабильной и в безопасности
Фото: kmu.gov.ua

Непросто быть в такой ситуации, в которой сейчас находится Украина, отметил помощник государственного секретаря США Уэсс Митчелл.

Для Соединенных Штатов Америки важно предоставлять Украине помощь оборонного характера. Об этом заявил помощник государственного секретаря США Уэсс Митчелл на встрече с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, сообщает сайт Кабмина.

"Наша поддержка Украины очень глубокая, и она не только на уровне ветвей власти, но и народа США. Для нас важно внедрять программы поддержки и защиты, прежде всего оборонного характера, для Украины", – сказал он.

По словам Митчелла, непросто быть в такой ситуации, в которой сейчас находится Украина. И рекомендует работать с Международным валютным фондом (МВФ).

"Наш приоритет – чтобы Украина была стабильной и в безопасности. Мое предложение – делайте все необходимые шаги, которые в вашей компетенции, чтобы показать МВФ, что ваши намерения серьезны. Анализ ситуации, аргументация решений и их реализация должны сработать", – считает помощник госсекретаря США.

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.

17 апреля 2018 года министр финансов Украины Александр Данилюк сообщил, что Украина может получить очередной транш от МВФ в размере $2 млрд в мае-июне 2018 года. Он заявлял в марте, что Украина, возможно, не будет инициировать новую программу сотрудничества с МВФ после окончания текущей.