Потери российских оккупантов
1 200 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 449

ТАНКИ

432

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Полиция засекретила все решения судов по делу об убийстве Шеремета

Полиция засекретила все решения судов по делу об убийстве Шеремета Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины
Фото: ЕРА

Секретность по материалам судебных решений в рамках дела об убийстве журналиста Павла Шеремета в Национальной полиции Украины объясняют повышенными мерами безопасности.

Национальная полиция Украины приняла меры безопасности и засекретила все решения судов по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета с 24 июля 2017 года. Об этом говорится в ответе Государственной судебной администрации на запрос "Українських новин".

"Постановлением Главного следственного управления Национальной полиции от 24 июля 2017 года о применении мер безопасности в отношении лиц, принимающих участие в уголовном судопроизводстве, предприятие (государственное предприятие "Информационные судебные системы") обязано ограничить в Едином реестре судебных решений полный и общий доступ к определениям, принятым следственными судьями Печерского районного суда Киева по ходатайствам в уголовном производстве", – сказано в нем.

На данный момент из открытого доступа в Едином государственном реестре судебных решений удалены более 200 документов по делу об убийстве Шеремета, отмечает агентство.

В частности, удалены решения о предоставлении полиции информации о мобильных переговорах возможных фигурантов уголовного производства.

В сентябре Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине выражала обеспокоенность отсутствием прогресса в расследовании убийства Шеремета. 

"Обеспокоенность вызывает ослабление защиты свободы выражения мысли в СМИ. Прошло более года после убийства журналиста Павла Шеремета, но прогресса в расследовании обстоятельств его смерти нет", – заявила глава миссии в Украине Фиона Фрейзер.

В августе президент Украины Петр Порошенко выступил за привлечение иностранных специалистов в состав следственной группы, которая расследует убийство.

20 июля 2017 года спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко заявил, что в деле об убийстве журналиста до сих пор нет подозреваемых.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. 

Следствие рассматривает пять версий мотивов убийства: профессиональная деятельность, убийство по ошибке (вместо Притулы), критические публикации в издании "Украинская правда" и выступления на "Радио Вести", дестабилизация ситуации в Украине, а также конфликты, касающиеся личной жизни Шеремета.

В июне 2017 года председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар сообщала, что в рамках досудебного расследования в деле Шеремета допросили более 3000 человек, в том числе и очевидцев взрыва, а также изъяли видеозаписи с камер наблюдения.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов