$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко о безвизовом режиме: Это точно произошло не без помощи Бога

Порошенко о безвизовом режиме: Это точно произошло не без помощи Бога Порошенко: Мне говорили – никогда не будет этого безвиза
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что руководители парламентских фракций не верили в безвиз с Европой, и получить его Киеву помогла сила молитвы.

Украина получила безвизовый режим с Евросоюзом не без помощи Бога, заявил украинский президент Петр Порошенко на Национальном молитвенном завтраке в Киеве 31 марта, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Сила молитвы была тогда, когда я сидел в президентском офисе, а вокруг меня находились руководители всех фракций и говорили: "Господин президент, ну что вы, никогда не будет этого безвиза, никто нам его не даст. В Европе проблемы с беженцами, у них огромные внутренние проблемы, и никто не пойдет на внутренние риски, чтобы предоставить право на безвизовые поездки большому украинскому народу". Это точно произошло не без помощи Бога", – заявил Порошенко.

11 июня 2017 года вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом. Для свободных поездок за границу требуется биометрический паспорт. Их выдача в Украине началась 1 января 2015 года.

12 мая 2018 года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что безвизом воспользовались 500 тыс. граждан Украины.