$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко о поправках к польскому закону об Институте нацпамяти: Документ не соответствует стратегическому партнерству между Украиной и Польшей

Порошенко о поправках к польскому закону об Институте нацпамяти: Документ не соответствует стратегическому партнерству между Украиной и Польшей Порошенко: Ни одно политическое решение не может заменить историческую правду
Фото: EPA

Историческая правда требует откровенного разговора и диалога, а не запретов, заявил президент Украины Петр Порошенко, комментируя поправки к польскому закону об Институте национальной памяти, предполагающему уголовную ответственность за отрицание преступлений украинских националистов.

Принятые Сеймом и Сенатом Польши поправки к закону об Институте национальной памяти противоречат принципам стратегического партнерства между Украиной и Польшей. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в Facebook.

По словам Порошенко, он "глубоко обеспокоен" решением польского парламента.

"Историческая правда требует откровенного разговора и диалога, а не запретов. Оценки, содержащиеся в этом решении, являются абсолютно необъективными и категорически неприемлемыми. Мы прежде всего помним наши общие победы и против тоталитарных режимов. Ни одно политическое решение не может заменить историческую правду. Принятый законопроект не соответствует провозглашенным принципам стратегического партнерства между Украиной и Польшей. Призываю Польшу к объективности и диалогу. Только вместе победим", – написал президент Украины.

26 января польский Сейм в третьем чтении проголосовал за законопроект о поправках к закону об Институте национальной памяти.

За отрицание "преступлений украинских националистов" в 1925–1950 годах законом предусмотрен штраф или лишение свободы на срок до трех лет. Нормы закона распространяются не только на граждан Польши, но и на иностранцев. Исключение сделано для художественных произведений и научных дискуссий.

В Министерстве иностранных дел Украины 26 января заявили, что обеспокоены рассматриваемым законопроектом и тем, что исторические вопросы в Польше продолжают политизировать.

В ночь на 1 февраля закон принял польский Сенат, его направили на подпись президенту Анджею Дуде. Ранее Дуда обещал "тщательно проанализировать" документ.