$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

"Радуемся и танцуем на своих могилах". В "Свободе" заявили, что победа Джамалы означает "Украину не для украинцев"

"Радуемся и танцуем на своих могилах". В "Свободе" заявили, что победа Джамалы означает "Украину не для украинцев" У Фарион с реакцией в Украине на результаты "Евровидения" ассоциируется цитата о "проклятии демократического выравнивания нации по самым низким типам"
Фото: Ірина Фаріон / Facebook

Украинскую нацию выравнивают "по самым низким типам людей и идей", заявила член политсовета партии "Свобода" Ирина Фарион, комментируя песенный конкурс "Евровидение".

Во всеукраинском объединении "Свобода" выразили недовольство победой представительницы Украины, крымскотатарской певицы Джамалы, на песенном конкурсе "Евровидение 2016".

В частности, представитель партии, руководитель Днепропетровской областной организации всеукраинского профсоюза "Свобода труда" Игорь Токовенко на своей странице в Facebook заявил, что победа Джамалы как на национальном отборе, так и на общеевропейском конкурсе была достигнута путем фальсификации и демонстрирует, что "Украина не для украинцев".

"Евровидение" окончательно превратилось в мультикультурный фарс... Выборы на оккупированном Донбассе в обмен на выбор "украинки" Джамалудиновой. Радуемся и танцуем на своих могилах!" – написал Токовенко.

Его поддержала член политсовета ВО "Свобода", экс-нардеп Ирина Фарион, перепостив его сообщение.

"Когда наблюдаю сейчас за истеричной попсой на "Евровидении", вспоминаю глубокого В. Липинского: "Вечно ли будет тяготеть над Украиной это проклятие демократического выравнивания нации по самым низким типам – и людей, и идей?" – написала также она.

Позднее Токовенко удалил свой пост, а затем и страницу в Facebook. В то же время на его странице "ВКонтакте" остается доступным перепост из сообщества националистов "Зентропа Україна", авторы которого утверждают, что им "достоверно известно из проверенных источников в одном из крупнейших СМИ Украины" о фальсификации результатов Джамалы на национальном отборе. Авторы поста считают, что "этнический" представитель страны не может выиграть конкурс, направленный на "навязывание мультикультурализма и толерастии". 

На "Евровидении 2016" одержала победу украинская певица Джамала, которая получила от жюри и зрителей 534 балла. Всего в финале конкурса выступили представители 26 стран. Второе место, набрав 511 баллов, заняла представительница Австралии Дэми Им, третье досталось российскому исполнителю Сергею Лазареву, набравшему 491 балл.

Джамала выступала с песней "1944", посвященной теме репрессий сталинского режима против крымскотатарского народа – депортации 1944 года.

Материалы по теме