$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Реанимационный пакет реформ: В рейтинге законодателей-реформаторов Порошенко занял девятое место, а Кабмин – четвертое

Реанимационный пакет реформ: В рейтинге законодателей-реформаторов Порошенко занял девятое место, а Кабмин – четвертое Верховная Рада Украины приняла все 11 "реформаторских" законопроектов президента
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко, которого впервые включили в рейтинг законодателей-реформаторов, подготовил 11 "реформаторских" законов, сообщает руководитель отдела адвокации Реанимационного пакета реформ Вадим Миський.

В рейтинг законодателей-реформаторов, подготовленный Реанимационным пакетом реформ по результатам работы последних четырех сессий Верховной Рады, впервые включили Кабинет Министров Украины, который занял четвертое место, и президента Украины Петра Порошенко, который находится на девятой позиции. Об этом написал руководитель отдела адвокации Реанимационного пакета реформ (РПР) Вадим Миський.

"В рейтинг мы включили народных депутатов и других субъектов законодательной инициативы, которые часто становились соавторами реформаторских законопроектов, поддержанных РПР. На этот раз мы впервые включили в рейтинг президента Петра Порошенко и Кабинет Министров Украины. Оказалось, что есть депутаты, которые обгоняют их по количеству зарегистрированных реформаторских законопроектов", – сказал он.

Отмечается, что в Кабинете Министров Украины подготовили 18 законопроектов и 15 законов, а Порошенко – 11 законопроектов, и все из них приняли.

Лидирует в списке народный депутат от Блока Петра Порошенко (БПП) "Солидарность" Оксана Продан, которая подала 22 "реформаторских" законопроекта, и 11 законов. Второе место занял внефракционный депутат Виктор Чумак. На его счету 20 законопроектов и 6 законов. Третье место поделили между собой внефракционный народный депутат Анна Гопко (19 и 8) и нардеп от Радикальной партии Виктор Галасюк (19 и 6).

Всего в топ-10 вошли четыре представителя БПП (Оксана Продан, Светлана Залищук, Сергей Лещенко и Виктор Кривенко), по три от "Самопомочі" (Татьяна Острикова, Егор Соболев и Андрей Журжий) и внефракционных депутатов (Виктор Чумак, Анна Гопко, Виктория Пташник), по два – от "Батьківщини" (Иван Крулько и Алексей Рябчин), Радикальной партии (Виктор Галасюк и Олег Ляшко) и "Народного фронта" (Виктория Сюмар и Николай Федорук).

Реанимационный пакет реформ – объединение 65 неправительственных организаций и 24 экспертных групп, которые разрабатывают, продвигают и контролируют реализацию реформ.