$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Саакашвили заявил, что его друга, бывших охранника и водителя похитили, избили и выслали в Грузию по личному распоряжению Порошенко

Саакашвили заявил, что его друга, бывших охранника и водителя похитили, избили и выслали в Грузию по личному распоряжению Порошенко Саакашвили заявил, что МВД и СБУ тказались пойти на прямой беспредел и проводить операцию"
Фото: РУХ НОВИХ СИЛ / Facebook

По словам лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили, его друга, героя войны на Донбассе Давида Макишвили, а также бывшего охранника Георгия Рубашвили и бывшего водителя Михаила Абзианидзе депортировали в Грузию самолетом Национальной гвардии Украины в сопровождении спецназа НГУ. Политик утверждает, что к этому причастен президент Украины Петр Порошенко.

Лидер "Руху нових сил", экс-президент Грузии Михаил Саакашвили написал в Facebook, что его друга Давида Макишвили, бывшего охранника Георгия Рубашвили и бывшего водителя Михаила Абзианидзе похитили, избили и выслали в Грузию по личному распоряжению президента Украины Петра Порошенко.

"Моего друга, военного, героя войны на Донбассе, Давида Макишвили, а также моих бывших охранника и водителя похитили на улице и в нарушение всех законов, по личному распоряжению Порошенко, предварительно избив, выслали в Грузию на спецрейсе, самолетом Национальной гвардии Украины, в сопровождении спецназа Нацгвардии и с мешками, надетыми на голову", – отметил он.

Саакашвили добавил, что Министерство внутренних дел Украины и Служба безопасности "отказались пойти на прямой беспредел и проводить операцию, и президент дал незаконное распоряжение главе Нацгвардии, который ему подчиняется".

До этого он заявил, что Рубашвили схватили в Киеве восемь вооруженных людей, когда он выходил из кафе вместе со знакомой.

Саакашвили сообщал, что Абзианидзе, у которого в Украине есть жена и дочь, вышел из дома и пропал.

В январе 2004 года Саакашвили победил на президентских выборах в Грузии. На должности главы государства он находился два срока, до ноября 2013 года. После этого он переехал в Украину, где занимал должность главы Одесской облгосадминистрации.

Сейчас Саакашвили, который потерял украинское гражданство, занимается политикой в Украине. Он является одним из инициаторов акции протеста, которая началась в Киеве 17 октября.