$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Запорожский депутат намерен судиться с Coca-Cola

Запорожский депутат намерен судиться с Coca-Cola Запорожские депутаты решили судиться с Coca-Cola
Фото: ЕРА

В качестве истца против компании Coca-Cola, которая разместила карту России с Крымом, выступит депутат горсовета Запорожья, участник АТО Олег Коломоец.

Запорожские депутаты подготовили судебный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании морального ущерба в сумме 1 млн грн против американской компании Coca-Сola как "нарушителя норм международного права". Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Запорожского облсовета Ярослав Гришин.

В качестве истца в Подольском районном суде Киева выступит депутат горсовета Запорожья от УКРОПа, участник АТО Олег Коломоец, уточнил Гришин.

"Бюджет транснациональной компании Соса-Соla превышает бюджет Украины, влияние на общество – соответствующее. Единственно верная сатисфакция для нарушителя норм международного права – материальная", – говорится в сообщении.

Гришин назвал данное гражданское дело "тестом для судебной системы Украины".

Подготовили с Drozdenko Maksym Михаил Прасол и Станислав Гришин исковое заявление в Подольский районный суд города Киева...

Опубліковано Yaroslav Gryshyn 6 січня 2016 р.

Причиной подачи иска против Сoca-Cola стала публикация на странице российского представительства компании в социальной сети "ВКонтакте" карты России с оккупированным Крымом. 

Это вызвало возмущение в Украине. Народный депутат (Блок Петра Порошенко) Мустафа Найем призвал бойкотировать продукцию компании, а посольство Украины в США сообщило о скандале в главный офис Сoca-Cola и Государственный департамент США.

Позже украинское представительство Coca-Cola извинилось за "недоразумение", отметив, что посты, вызвавшие недовольство пользователей, уже удалены.