$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Coca-Cola извинилась перед россиянами за карту России без Крыма

Coca-Cola извинилась перед россиянами за карту России без Крыма Новую карту опубликовали 5 января
Скриншот: Coca-Cola / "ВКонтакте"

После замечаний пользователей "ВКонтакте" американская компания Coca-Cola добавила на карту РФ, опубликованную в соцсети, аннексированный Крым, Калининградскую область и Курильские острова.

Российское представительство американской компании Coca-Cola на своей официальной странице в социальной сети "ВКонтакте" принесли российским пользователям извинения за публикацию карты РФ, на которой отсутствовал Крым, Калининградская область и Курильские острова.

Первоначальная карта была опубликована вечером 30 декабря 2015 года (на данный момент запись уже удалена).

Скриншот: vk.com/cocacola

Скриншот: Coca-Cola / "ВКонтакте"

После того, как пользователи начали массово высказывать свое недовольство ею, компания в ночь на 5 января опубликовала новую карту, на которой Крым был обозначен территорией РФ и принесла свои извинения.

Скриншот: Coca-Cola / Скриншот: Coca-Cola / "ВКонтакте"

"Уважаемые участники сообщества! Мы приносим искренние извинения за сложившуюся ситуацию. Карта исправлена! Надеемся на ваше понимание", – говорилось в сообщении. Эта запись тоже позже была удалена, но она доступна в кэше.

Скриншот: vk.com/cocacola Скриншот: Coca-Cola / "ВКонтакте"

Крым был аннексирован Россией в феврале-марте 2014 года. Аннексия полуострова не признается мировым сообществом, так как противоречит международному праву.

В прошлом году в Украине стартовал проект "Крым на карте мира". Министерство иностранных дел Украины обратилось к гражданам с просьбой сообщать о фактах некорректного обозначения полуострова в зарубежных изданиях.