$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Активисты на Донбассе собирают информацию о сторонниках боевиков

Активисты на Донбассе собирают информацию о сторонниках боевиков Жителей Донбасса просят сообщать о тех, кто воевал против украинских ВС.
Фото: EPA

В социальных сетях распространяются просьбы помогать в сборе данных о представителях местной власти, милиции и бизнесменах, поддерживающих террористическую деятельность на востоке Украины.

Войну с Россией на Донбассе мы выиграем. Это вопрос времени, – утверждают участники группы "Донбасс: война в лицах" в Facebook. По их мнению, уже сейчас следует формировать список людей, которые сделали реальностью возможность военных действий.

"Речь не о тех, кто пирожки “ополченцам” носил или с цветами их встречал. Мы собираем информацию о тех, кто преследовал, пытал, грабил, похищал и убивал людей. Кто с оружием в руках "служил" в террористических группировках. И, конечно же, в первую очередь интересуют представители местной власти, милиция, бизнес-элита", – пишут участники группы.

По их мнению, высока вероятность того, что те, кто помогал боевикам, в дальнейшем "откупятся, перекрасятся и заживут, как ни в чем не бывало".

Остановят ли Путина новые санкции ЕС и США?

Участники группы обращаются к очевидцам с просьбой присылать любую известную информацию о сторонниках боевиков. "Анонимность гарантируем. Проверенные факты мы будем публиковать. То, что проверить сейчас нельзя, будем собирать до поры до времени. А время настанет. Для объективного расследования и справедливого приговора", – говорится в сообщении.

Это не месть, утверждают в сообществе, а работа по упреждению возможности таких событий в будущем. 

31 июля спецслужбы вместе с активистами Майдана запускают "горячую линию" для совместной борьбы с терроризмом. По номеру 0 800 501 482 можно будет круглосуточно сообщать о подозрительных лицах, готовящихся терактах или разведывательно-подрывной деятельности.