$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Forbes: Журналистов в Донецке подставили под пули представители ДНР

Forbes: Журналистов в Донецке подставили под пули представители ДНР Анатолий Клян получил смертельное ранение в живот
Фото: Первый канал/Channel One Russia / Facebook
Оператору российского "Первого канала" Анатолию Кляну, который погиб в ночь на 30 июня в Донецке, пообещали "сенсационный материал" о том, как украинские военные сдают часть террористам, сообщил  журналист российского Forbes Орхан Джемаль.

Оператора российского "Первого канала" Анатолия Кляна, который погиб в ночь на 30 июня в Донецке, под пули подставили представители "Донецкой народной республики", которые пообещали ему "сенсационный материал". Об этом сообщает журналист российского Forbes Орхан Джемаль, который находился на месте инцидента.

По его словам, ночная поездка журналистов к воинской части в поселке Спартак (пригород Донецка) выглядела как провокация. Вечером в воскресенье, 29 июня, пресс-служба так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР) начали обзванивать представителей СМИ и призвала их собраться возле захваченного здания облгоадминистрации.

Перед собравшимися, по словам Джемаля, выступил "молодой человек, представившийся по позывному "Гюрза", который анонсировал поездку журналистов и солдатских матерей в воинскую часть.

Давят ли Меркель и Олланд на Порошенко в интересах Путина?

"В этой части много вооружений ПВО, но личного состава не более 50 человек: офицеры и солдаты-срочники, охраняющие технику. С командиром части достигнута договоренность о сдаче без боя. Матери служащих там солдат выйдут с плакатами для дополнительного морального давления, а вы сможете подготовить сенсационный материал. Сами переговоры буду вести я, у меня есть в этом опыт", – цитирует "Гюрзу" Джемаль.

Но когда автобус подъезжал к воинской части с ее стороны, со слов журналиста, был открыт "шквальный автоматный огонь", в результате которого Клян погиб. "Скорее всего, теперь будет масса заявлений о бесчеловечных киевских фашистах, которые расстреливают журналистов. Хотя все до единого, кто был в этой переделке, понимают, что нас просто подставили под пули", – написал журналист.

Видео: Новости Украины 24 / YouTube

По факту гибели оператора прокуратура Донецкой области начала предварительное расследование по ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство). Уголовное дело по этому делу открыт и Следственный комитет РФ, который в гибели Кляна обвинил украинские власти.