$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Генерал Маломуж: Через две-три недели все почувствуют, что такое недовольство в армии G

Генерал Маломуж: Через две-три недели все почувствуют, что такое недовольство в армии Николай Маломуж: Нет четкой координации сил АТО, нет ответственности командиров на местах, нет слаженных действий, а потому нет реальных успехов
Фото: president.gov.ua

Отсутствие четких приказов, координации силовых ведомств и плохое снабжение в ближайшее время приведет к неповиновению украинской армии, участвующей в АТО, считает экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

В Украине почти три месяца длится антитеррористическая операция, но по-прежнему нет ни четкой координации силовых структур, ни четких приказов, ни нормального снабжения бойцов. Все это в ближайшее время грозит бунтом в войсках. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил экс-глава Службы внешней разведки Украины, генерал армии Николай Маломуж.

"Неслаженные действия силовых структур в зоне АТО, плохое снабжение и неурегулированная ситуация на высшем международном уровне – все это выразится в недовольство внутри армии, которое в самое ближайшее время даст о себе знать. Кроме того, сказывается и психологическая усталость. Думаю, через две-три недели армия покажется свое недовольство. Начнется с неповиновения и невыполнения приказов", – заявил Маломуж.

Генерал подчеркнул, что "более 40% бойцов, находящихся в зоне АТО, не обеспечены бронежилетами, касками, питанием и аптечками, чтобы в случае ранения не погибнуть от ран до прибытия в госпиталь".

"Если сейчас не будет эффективных действий, количество недовольных в украинской армии – от рядовых до офицеров – будет увеличиваться. По-прежнему нет четкой координации, четких приказов, нет ответственности командиров на местах, нет слаженных действий, а потому нет реальных успехов. И все это происходит на фоне постоянно прибывающих из России в Украину боевиков, террористов, наемников", – отметил Маломуж.

Предпоследний день перемирия в Украине. Онлайн-репортаж

Бывший глава разведки настаивает, что ситуацию может спасти смена силового руководства, привлечение военных с реальным боевым опытом и переговоры на высшем уровне между Украиной, Евросоюзом и Россией.

"Единственное, что спасет ситуацию – смена руководства силовых ведомств, новый штаб АТО и призыв боевых структур, у которых есть опыт пребывания в горячих точках. Все это должно быть реализовано одновременно с переговорами первых лиц Украины–России–Евросоюза. Подчеркиваю: надо не по телефону переговариваться, а встретиться президенту Украины Петру Порошенко, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, президенту Франции Француа Олланду и президенту РФ Владимиру Путину. Встретиться и выработать дорожную карту реализации мирного плана по Украине, иначе конфликт на Донбассе не только затянется на годы, но и разрастется", – подытожил Маломуж.

За прошедшие сутки в Украине погибли пятеро военных, 17 получили ранения. Этой ночью террористы, игнорируя режим перемирия, до 10-ти раз обстреливали позиции АТО. Очевидцы утверждают, что боевики используют против украинских военных минометную установку НОНА.

Президент Украины Петр Порошенко продлил режим одностороннего прекращения огня на востоке Украины на 72 часа – до 22.00 30 июня. Представители террористической организации "Донецкая народная республика" Павел Губарев и Игорь Гиркин (Стрелков) заявили, что не собираются соблюдать перемирие.