$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Минюст: Европейский суд обязял РФ до 17 июня объяснить обстоятельства похищения украинских детей

Минюст: Европейский суд обязял РФ до 17 июня объяснить обстоятельства похищения украинских детей Павел Петренко: Суд продолжит рассмотрение дела, несмотря на то, что детей уже вернули
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Дело о вывозе детей из Снежного в Россию получило приоритетный статус в Европейском суде по правам человека. Украина подала иск днем 13 июня, и уже к вечеру было вынесено решение.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию немедленно вернуть похищенных украинских воспитанников дома ребенка в Украину. Решение было принято в ответ на иск украинского Минюста, сообщает сайт министерства.

Также ЕСПЧ обязал РФ до 17 июня предоставить объяснения о том, при каких обстоятельствах захваченные украинские дети-сироты и их воспитатели пересекли границу. Делу об украинских сиротах в суде предоставили статус приоритетного. Иск был подан днем 13 июня, и к вечеру уже было принято решение. 

"В результате таких оперативных действий уже сейчас украинских детей-сирот везут в Украину", – отмечают в Минюсте.

Люди, которые организовали незаконный вывоз детей, будут отвечать по закону несмотря на то, что детей уже вернули, ЕСПЧ продолжит рассмотрение этого дела в части сотрудничества Российской Федерации с террористами, которые незаконно вывезли украинских детей-сирот и удерживали их более суток на территории соседнего государства.

"Спецслужбы Российской Федерации без каких-либо правовых оснований, без каких-либо документов пропустили этих детей с вооруженными людьми на территорию Российской Федерации. Фактически на том отрезке, где они проходили границу – был несанкционированный переход границы со стороны террористов. Мы видим, что это была спланированная операция. И, к сожалению, в этой операции принимают участие официальные органы Российской Федерации", – заявил Петренко в комментарии программе "События" на телеканале "Украина".

Видео: События / Youtube

Украина 13 июня во второй половине дня обратилась в Европейский суд по правам человека по поводу похищения детей-сирот.

Российские танки в Донецке. Что дальше?

Дети из дома ребенка, которых 12 июня сторонники ДНР вывезли из Снежного в Россию, уже на пути в Днепропетровск. Самолет для них предоставил глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута.

Из России в Украину автобус с воспитанниками дома ребенка сопровождал генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону, а также заместитель мэра Снежного и директор детского дома.

Донецкая облгосадминистрация заявляла, что автобус с детьми-сиротами из Снежного, который направлялся в Днепропетровскую область, был похищен террористами и находится на территории России.