$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Москаль: Диверсант "Стрелок" — не полковник ГРУ, а бывший прапорщик

Москаль: Диверсант "Стрелок" — не полковник ГРУ, а бывший прапорщик Геннадий Москаль вывел "Стрелка" Игоря Гиркина на чистую воду
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Полковники ГРУ России не участвуют в исторических реконструкциях и не выкладывают свои фото в соцсетях, считает народный депутат Геннадий Москаль.

Депутат Верховной Рады от фракции "Батьківщина" Геннадий Москаль утверждает, что Игорь Гиркин (позывной "Стрелок") не является действующим полковником Главного разведывательного управления России. На самом деле он — бывший прапорщик спецназа ГРУ. Об этом сообщается на сайте нардепа.

По мнению Москаля, Служба безопасности Украины совершенно напрасно героизирует диверсанта, представляя его полковником Главного разведывательного управления. По информации депутата, Гиркин — не действующий полковник ГРУ, а бывший прапорщик этого подразделения.

"Полковники ГРУ Генштаба России не участвуют в реконструкциях исторических событий и тем более не выкладывают свои фото для идентификации в социальных сетях. Они не пересекают границу Украины с паспортом на собственное имя (по которому, кстати, Гиркина и идентифицировали). И никогда служба внешней разведки не проводила разведывательной деятельности в странах СНГ", — объяснил он.

По словам Москаля, шпионажем, как в Украине так и в других странах СНГ, занимается пятое управление ФСБ России, так называемая "Служба оперативной информации и международных связей". Возглавляет ее генерал-полковник Сергей Беседа — тот самый, который в период массового расстрела на Майдане приезжал в Киев и встречался с бывшим президентом Виктором Януковичем.

Нужен ли Путину Донбасс?

"Нашим спецслужбам следует давать обществу правдивую информацию о деятельности российских спецслужб на территории Украины, а не присваивать чины какому-то прапорщику и проходимцу Гиркину", — резюмировал депутат.

По информации СБУ, диверсионная группа Игоря Гиркина собирается похитить из шахт взрывчатку и взорвать Карловское водохранилище в Донецкой области.