В Харькове дали высшую меру оккупанту, убивавшему пленных. О чем он просил суд?


Суд в Харькове приговорил к высшей мере наказания (пожизненному заключению) 36-летнего гражданина России Сергея Тужилова за совершение военных преступлений во время полномасштабного вторжения в Украину. Об этом сообщила Служба безопасности Украины.
Он признан виновным по ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 438 (пособничество в жестоком обращении с военнопленным, соединенное с умышленным убийством) и ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 438 (военные преступления, соединенные с умышленным убийством по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.
Тужилов совершил преступления под Волчанском Харьковской области, будучи стрелком-штурмовиком 69-й мотострелковой дивизии Ленинградского военного округа страны-агрессора (позывной Алтай). До мобилизации он дважды отбывал наказание в российских тюрьмах – за наркопреступления и разбой.
Во время штурма местного завода в июне 2024 года Тужилов вместе с сообщником расстреляли трех военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые попали в плен, указало обвинение.
Лично из табельного автомата он выстрелил в затылок связанного украинского бойца. Он также выбирал места для убийства еще двух пленных и охранял "периметр" во время расстрелов, говорится в деле.
"Перед этим рашисты привязывали потерпевших к столбам и пытали. Затем боевики по рации докладывали своему командованию о результатах пыток и согласовывали расстрелы", – рассказали в СБУ.
Через несколько недель силы обороны уничтожили подразделение Тужилова, а его взяли в плен.
"Суспільне Харків" цитирует слова Тужилова в зале суда, который сослался на выполнение приказа и просил смягчить наказание.
"Я действительно это совершил. Я каюсь в этом. Я искренне в этом признался, поэтому я прошу не наказывать меня в полной мере, не знаю, как это правильно выразить... Не пожизненное заключение. Я хочу попросить прощения у родственников за то, что я такое совершил", – сказал оккупант.
Обвинение считает, что выполнение приказа не оправдывает его.
"Не подлежат уголовной ответственности лица, которые отказываются выполнить явно преступный приказ. А это был явно преступный приказ – расстрелять безоружных военнопленных, которые, согласно всем нормам международного гуманитарного права, должны быть защищены", – заявил представитель прокуратуры Никита Далека.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В ООН фиксируют рост числа сообщений о казнях россиянами украинских военнопленных
18 декабря, 14.07
Война в Украине
24 декабря, 13.05
Мир
Кодовое слово "паляниця". С кем Галкин учит украинский и как к этому относится Пугачева
2 мая, 16.25
Бульвар
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости