$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Политолог Небоженко: Россия не сможет воевать одновременно на кавказском, сирийском и украинском фронтах G

Политолог Небоженко: Россия не сможет воевать одновременно на кавказском, сирийском и украинском фронтах Политолог считает, что Донбасс сложно оккупировать 
Фото: Wikimedia.org
Очень неразумно со стороны российского президента, наплодив проблем на Кавказе – в Чечне, Южной Осетии, Абхазии, Нагорном Карабахе – и ни одну из них не решив, вступать в конфронтацию с Украиной, считает известный политолог и социолог Виктор Небоженко.

Военной интервенции на восток Украины не будет. Такое мнение в комментарии Gordonua.com высказал политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

“Россия не может себе позволить ввести на нашу территорию 150 тысяч войска, она не настолько сильна. К тому же в тылу у нее – Кавказ, а любой армейский офицер знает, что нельзя наступать, если в тылу враг. Кавказский фланг прикрывает 250-тысячная армия, и ее никуда нельзя передислоцировать, то есть на два фронта Путин воевать не сможет. Очень неразумно со стороны российского президента, наплодив проблем на Кавказе – в Чечне, Южной Осетии, Абхазии, Нагорном Карабахе – и ни одну из них не решив, вступать в конфронтацию с Украиной”, -- рассуждает политолог.

Небоженко напоминает, что у России есть еще и военное присутствие в Сирии.

“У Путина есть еще и сирийский фронт. Три фронта – слишком много даже для него”, – резюмирует эксперт.

Вооруженные беспорядки на юго-востоке Украины, 14 апреля. Онлайн-репортаж

Политолог добавил, что на Донбассе к тому же очень высокая плотность населения и там много сложных объектов для оккупации.

“Поэтому Россия в лице Путина выбрала в Украине тактику подобную той, которая использовалась чеченскими боевиками в Буденновске: пересечение границы, проникновение вглубь территории, захват центральных зданий в городе, нанесение максимального ущерба, получение картинки для своих медиа и отход назад”, – предполагает эксперт.

“На базе восточных областей не будет создано никаких автономных государств, это легенда для местных активистов. На самом деле будет поддержание напряженности от Харькова до Одессы. Продолжаться это будет до тех пор, пока Путин не уйдет со своего поста”, – считает Небоженко.