$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Шесть бойцов батальона "Айдар" подорвали себя гранатой, чтобы не сдаваться в плен

Шесть бойцов батальона "Айдар" подорвали себя гранатой, чтобы не сдаваться в плен В бою под Луганском погибли 15 солдат и ранены десять бойцов батальона "Айдар"
Фото: aif.ua
В ходе боя украинские военные заняли по фронту 15 км захваченной боевиками территории, отбили бронетехнику террористов и захватили противотанковую позицию противника.

Шесть бойцов батальона "Айдар" подорвали себя гранатой, чтобы не сдаваться в плен,  сообщил командир батальона  Сергей Мельничук, передают "ФАКТЫ".

"Когда ребят окружили сепаратисты, они сбились в кучку, о чем-то пошептались, а затем встали в круг и взялись за руки. Один из десантников бросил в центр круга гранату Ф-1… Они так и лежали, крепко держась за руки. Когда мы забирали тела, с трудом смогли разнять их сцепленные пальцы", – рассказал боец батальона Кирилл Сергеев.

Комбат сообщил, что на рассвете 18 июня боевики пытались атаковать бойцов "Айдара". Украинские военные заняли оборону в здании гольф-клуба, откуда боевики пытались их "выкурить", сообщил Мельничук.

"Айдар" позвал на подмогу соседний десантный батальон, в ходе боя украинские военные заняли по фронту 15 км захваченной боевиками территории, отбили два БТРа и два БМП и захватили противотанковую позицию противника, сообщил комбат.

Мельничук подчеркнул, что  в  батальоне боевиков "Заря" в живых остались всего восемь террористов, которые связались со штабом антитеррористической операции и попросили о перемирии. "Если бы командование не отдало приказ прекратить огонь, мы бы свободно вошли в Луганск", – отметил командир "Айдара".

В бою погибли 15 украинских солдат, ранены десять бойцов, многие попали в плен.

Гуманитарная катастрофа на востоке Украины: как спасти людей из зоны АТО?

17 июня батальон "Айдар" пошел на штурм сил террористов в Луганске, однако батальон попал в засаду. В Минобороны заявили, что свои действия со штабом АТО руководство батальона не согласовывало.

В связи с этим, сообщил комбат Сергей Мельничук, и.о. министра обороны Михаил Коваль решил расформировать батальон. Однако этот приказ был остановлен устным распоряжением главнокомандующего Петра Порошенко.

Позже замминистра обороны Игорь Кабаненко заявил, что Минобороны отказалось от идеи расформирования батальона "Айдар".