$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Сепаратисты посчитали бюллетени на "референдуме". За самостоятельность "Донецкой республики" – 89,07%

Сепаратисты посчитали бюллетени на "референдуме". За самостоятельность "Донецкой республики" – 89,07% Роман Лягин оглашает результаты "референдума"
Фото: Федор Иваница / Twitter
На псевдореферендуме против отделения от Украины проголосовали 10,19%, завил один из лидеров донецких сепаратистов Роман Лягин.

Отделение "Донецкой народной республики" от Украины поддержали 89,07%, против проголосовали 10,19%, 0,74% бюллетеней оказались испорченными. Такие результаты "народного волеизъявления" огласил вечером 11 мая на пресс-конференции в Донецке глава "Центризбиркома" Роман Лягин. Об этом сообщил в Twitter российский журналист Федор Иваница. 

Именно такая цифра – 89% – фигурировала в разговоре руководителя движения "Русское единство" с лидером незарегистрированной организации "Православный Донбасс", перехваченном и опубликованном СБУ 7 мая.

"Референдум" на Донбассе. Онлайн-репортаж

Явка на псевдореферендуме составила 71,42%, сообщают со ссылкой на штаб сепаратистов "Подробности". Некоторые участки в Луганской области закрылись после 23.00, результаты огласили уже через час. Такую скорость подсчета голосов в бюллетенях сепаратисты объяснили "напряженной ситуацией".

Проведение 11 мая инспирированного, организованного и финансируемого Кремлем, нелегитимного "референдума" о статусе Донецкой и Луганской областей является юридически ничтожным и не будет иметь никаких правовых последствий для территориальной целостности и устройства Украины, заявили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

Организаторы референдума не имеют "демократической легитимности", заявила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам Майя Косьянчич.