$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Главред газеты "Факты и комментарии" Швец отмечает 60-летие G

Главред газеты "Факты и комментарии" Швец отмечает 60-летие Александр Швец: Свои именины, как День благодарения в Америке, я могу использовать, чтобы поблагодарить тех, кто меня любит, без кого я бы не состоялся
Фото: Александр Лазаренко / Gordonua.com
Основатель и бессменный главный редактор всеукраинской ежедневной газеты "Факты и комментарии" Александр Швец посвятил всю жизнь журналистике. Начинал работу в районной газете на севере Казахстана и уже почти 18 лет выпускает самое тиражное ежедневное издание Украины.

Сегодня, 4 июня, исполняется 60 лет главному редактору газеты "Факты и комментарии", заслуженному журналисту Украины Александру Швецу. 

Александр Ефимович был седьмым ребенком в многодетной семье. Когда ему было шесть лет, умерла мама, в семь он попал в интернат. От службы в армии был освобожден по зрению, но напросился сам: для этого пришлось написать письмо министру обороны СССР маршалу Андрею Гречко. 

Сразу поступить в Киевский университет Швецу не удалось, в то время выпускник интерната с еврейской национальностью не мог пробиться в столичный вуз. Позже все же окончил факультет журналистики Киевского университета имени Шевченко – с красным дипломом. Но еще до поступления начал работать в районной газете на севере Казахстана. 

В Киеве прошел путь от корреспондента самой массовой вечерки Союза "Вечерний Киев" до заместителя главного редактора. Был главредом газеты "Киевские Ведомости", главой концерна "Всеукраинские Ведомости" и руководил одноименным изданием.

В 1997 году основал газету "Факты и комментарии", бессменным главным редактором которой является уже 18-й год. С тех пор тираж ежедневника достигал 2 млн экземпляров.

Александр Ефимович воспитывает пятерых детей.

"Став редактором, я все время прислушивался к себе: есть ли у меня зависть к успехам коллег? Нет! Они действующие журналисты, они заметнее меня. И это естественно: игрок, забивающий голы сейчас, лучше, чем тренер, который голы забивал давно, да и не каждый помнит, как он это делал. Я получаю удовольствие, когда они забивают голы", – говорил Александр Швец в интервью газете "Бульвар Гордона" в 2005 году, накануне своего полувекового юбилея.