$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Киевская патриархия: Митрополит Онуфрий – последователь "Русского мира"

Киевская патриархия: Митрополит Онуфрий – последователь "Русского мира" Митрополит Онуфрий с 24 февраля 2014 года был местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры, в УПЦ КП утверждают, что за это время он себя плохо зарекомендовал
Фото: pravmir.ru
В УПЦ КП заявили, что новоизбранный глава УПЦ МП поддерживает агрессию Кремля против Украины и не пойдет на диалог об объединении церквей.

В Украинской православной церкви Киевского Патриархата осудили избрание епископами УПЦ Московского Патриархата своим главой митрополита Онуфрия. Об этом сообщили в пресс-центре УПЦ КП.

"Митрополит Онуфрий неоднократно в унисон с Москвой заявлял о том, что украинцы и россияне – один народ, что европейская интеграция Украине не нужна и несет зло, называл кремлевских наемников и террористов на Донбассе "ополченцами" и т.д. На именинах патриарха Кирилла он хвалил его за "заботу" об Украине", – заявили в Киевской патриархии.

В сообщении отмечено, что избрав "сторонника агрессии Кремля против Украины", митрополиты показали свое нежелание вести диалог об объединении церквей.

"Избрание этого иерарха главой Московского Патриархата в Украине фактически свидетельствует о зависимости большей части епископов от агрессивной доктрины "русского мира", которая стала идеологической основой нынешней агрессии Кремля против Украины, оккупации Крыма, террора на Донбассе", – подчеркнули в пресс-службе.

Война на востоке Украины. 13 августа. Онлайн-репортаж

Сегодня, 13 августа, собрание епископов Украинской православной церкви Московского Патриархата избрало новым главой митрополита Черновицко-Буковинской епархии Онуфрия. На соборе епископов присутствовали 78 иерархов УПЦ.

С 9 декабря 1990 года Онуфрий управлял Черновицко-Буковинской епархией, а с 24 февраля 2014 года был местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры в связи с болезнью митрополита Владимира.

Предыдущий глава УПЦ МП митрополит Киевский и всея Украины Владимир умер  5 июля в 6.05 утра на 79 году жизни. Его похоронили в Киево-Печерской лавре 7 июля.