$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко обратился к собору УПЦ МП

Порошенко обратился к собору УПЦ МП Порошенко обратился к церковному собору
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко отметил,  что на церковь "возлагается особая ответственность – с совестью определить достойного архиерея для древнейшей Киевской кафедры".

Президент Петр Порошенко считает исключительно важной консолидирующую миссию церкви в обществе. Об этом говорится в обращении к Собору епископов Украинской православной церкви.

Порошенко отмечает, что на церковь "возлагается особая ответственность – с совестью определить достойного архиерея для древнейшей Киевской кафедры, который достойно продолжит праведные труды новопреставленного Блаженнейшего митрополита Владимира". 

"Ваше собрание проходит в сложный период современной Украины – проливается человеческая кровь, мы страдаем от внешней вооруженной агрессии. Такая цена за стремление наших граждан к достойной жизни в целостной, независимой, демократической и процветающей стране", – говорится в обращении.

По словам Порошенко, "в этих обстоятельствах чрезвычайно важна консолидирующая миссия церкви в обществе, ее мощный воспитательный и патриотический потенциал". 

Война на востоке Украины. 13 августа. Онлайн-репортаж

Сегодня в Киево-Печерской Лавре выбирают нового главу УПЦ МП. Интронизация новоизбранного предстоятеля состоится 17 августа 2014 года. Ранее Украинская православная церковь Киевского патриархата призвала Украинскую православную церковь Московского патриархата к объединению.

Сегодня перед входом в Киево-Печерскую Лавру собрались люди, которые выступают за запрет Украинской православной церкви Московского патриархата. Они держат в руках плакаты "Вимога заборонити МП як терористичну організацію", "Українці проти духовної окупації", "Геть московського попа" и другие.