$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Патриарх Филарет: Церковь призывает власть быть более решительной в защите Родины

Патриарх Филарет: Церковь призывает власть быть более решительной в защите Родины Православная церковь поддерживает действия нынешней власти
Фото: Wikimedia.org
Агрессора, аннексировавшего Крым и продолжающего дестабилизацию ситуации на востоке Украины, необходимо остановить, считает глава УПЦ КП патриарх Филарет.

Филарет заявил, что церковь не исключает возможности защиты Родины с помощью оружия, передает "5 канал".

"Если будет нужно, то надо защищаться и с помощью оружия. Когда начинается война – она проходит с использованием вооружений или только с кулаками? С оружием. Если на нас идут с оружием, то мы должны защищаться с оружием. И церковь всегда благословляла. В Великую Отечественную войну церковь благословляла с оружием защищать свою Родину от фашизма. Мы сейчас находимся в том же самом положении. А чем же еще защищать, если не оружием, если на вас идут с оружием?" – отметил Филарет.

Украинская православная церковь призвала власть "показать свои силы и возможности".

"Гражданин любого государства должен защищать свою Родину. Надо ли нам или не надо защищать? Или поднимать руки? Конечно, мы должны защищать свою землю. И церковь благословляет защищать свою Родину. И призывает к этому нашу власть, чтобы она была более решительной", – заявил патриарх.

Ранее представители Украинской православной церкви Киевского патриархата во главе с патриархом Филаретом подарили херсонским пограничникам внедорожник Mitsubishi и 43 комплекта обмундирования.