$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Николаеве открыли самый масштабный в Украине памятник Героям Небесной сотни. Фоторепортаж photo icon

В Николаеве открыли самый масштабный в Украине памятник Героям Небесной сотни. Фоторепортаж Над памятником работали 20 человек
Фото: nikvesti.com
Несколько сотен жителей Николаева пришли вчера, 20 февраля, на открытие памятника Героям Небесной сотни, сообщают "Никвести". По словам создателей монумента, он является самой масштабной работой в Украине, увековечивающей погибших во время Революции достоинства. Над памятником  работали около 20 человек. Его высота, не считая постамента, – четыре метра. Художник Сергей Иванов рассказал, что скульптура символизирует воскресение, а также борьбу и мир. Рядом с памятником расположили информационные стенды с фотографиями погибших героев Майдана и АТО.

В пятницу, 20 февраля, на Майдане Незалежности в Киеве, где состоялся митинг в память о погибших участниках Евромайдана, выступила "Пиккардийская терция", которая исполнила песню "Пливе кача по Тисині". Именно под нее год назад прощались с погибшими активистами. Почтить память Героев Небесной сотни собрались тысячи людей. Перед митингующими выступил президент Украины Петр Порошенко. Во время митинга на месте гибели евромайдановцев на Институтской зажгли инсталляцию "Лучи достоинства".

Акции памяти также прошли в Днепропетровске, Херсоне, Харькове, Одессе, Ивано-Франковске, Львовской области и в Вашингтоне.