$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Одессе начала работу патрульная полиция

В Одессе начала работу патрульная полиция Патрульные полицейские уже сегодня выйдут на улицы Одессы
Фото: Патрульна поліція України / Facebook
Сегодня в центре Одессы приняли присягу народу Украины около 400 патрульных полицейских, в дальнейшем их количество в городе возрастет до 800.

Во вторник, 25 августа, в Одессе начала работу патрульная полиция.

Как сообщает "5 канал", около 400 полицейских приняли присягу народу Украины возле памятника Дюку в центре города.

На церемонии присутствовали президент Украины Петр Порошенко и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

В своем Twitter Порошенко написал, что "новая полиция – это символ изменений к лучшему".

"Уверен, одесская полиция повторит успех своих киевских коллег. Сегодня 80% киевлян доверяют полицейским, в которых видят защиту", – отметил глава государства.

На сайте Министерства внутренних дел (МВД) Украины сообщается, что в дальнейшем количество патрульных полицейских в Одессе возрастет в два раза – до 800 человек. "Ежедневно на службу будут заступать около 45 автопатрулей, а также пешие патрули, в количестве двух или трех работников", – сказано в сообщении.

Возглавил патрульную полицию Одессы майор Богдан Федун. Он проходил службу в структуре МВД Украины, был инструктором новой полиции, а позже и сам работал в патрульной полиции Киева.

Федун участвовал в задержании сепаратистов в Одессе в мае 2014 года, имеет опыт проведения специальных операций в зоне антитеррористической операции на Донбассе.

Одесса стала третьим городом в Украине, где появилась патрульная служба. 4 июля новые полицейские вышли на улицы Киева, а 23 августа – Львова.