$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Федерация независимых профсоюзов: Наш тысячный митинг заставил правительство отказаться от повышения цен на газ

Федерация независимых профсоюзов: Наш тысячный митинг заставил правительство отказаться от повышения цен на газ Представители профсоюзов провели митинг против введения абонплаты за газ 4 августа
Фото: Федерація Незалежних Профспілок України / Facebook

В Федерации независимых профсоюзов Украины уверены, что отказ Кабмина от повышения цен на газ стал результатом акции, на которой активисты профсоюзного движения требовали не вводить абонплату за подключение к системе газоснабжения.

Кабинет Министров отказался повышать цены на газ из-за акции, на которой представители профсоюзных организаций потребовали от Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), не принимать решение о введении абонплаты за газ. Об этом Федерация независимых профсоюзов Украины заявила на своей странице в Facebook.

”В результате тысячного митинга под НКРЭКУ правительство отказалось от повышения цен на газ! Но для того, чтобы нас услышали, – пришлось прибегать к акциям прямого действия, остановить заседание НКРЭКУ, запустить ботинком в главу комиссии Дмитрия Вовка. По-другому предотвратить введение абонплаты за газ было невозможно”, – сказано в сообщении.

В федерации отметили, что другие их акции остановили принятие в парламенте реформы здравоохранения и продажу облэнерго Фондом госимущества.

"На прошлой неделе у нас прошла третья акция "Профсоюзного наступления" под Фондом госимущества, которая стала нашей третьей победой. Но все наши акции доказывают, что только прямыми действиями можно заставить чиновников отказываться от преступных решений", – уверены в Федерации независимых профсоюзов.

17 августа премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабинет Министров Украины не поддерживает повышение тарифов на газ для населения и теплокоммунэнерго на новый отопительный сезон. 

4 августа на митинге под НКРЭКУ активисты скандировали лозунги, а потом зашли в здание и после спора с ними глава комиссии Дмитрий Вовк объявил заседание закрытым. Во время перепалки один из участников митинга бросил в Вовка ботинок. Срыв заседания организаторы акции назвали единственным способом остановить введение абонплаты за газ.

Абонплату на газ НКРЭКУ ввела 28 марта этого года. Новый тариф должен был стать абонплатой за подключение к системе газоснабжения и с 1 апреля оплачиваться ежемесячно на основании мощности счетчика, вне зависимости от фактического объема потребления.