$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Киевсовет отклонил петицию об отмене переименования проспекта генерала Ватутина в проспект Шухевича

Киевсовет отклонил петицию об отмене переименования проспекта генерала Ватутина в проспект Шухевича Сиротюк: Рад, что комиссия поддержала мое предложение
Фото: Yuriy Syrotyuk / Facebook

Комиссия по вопросам культуры Киевсовета не будет рассматривать петицию об отмене переименования проспекта Шухевича в Киеве, заявил глава фракции "Свобода" в горсовете Юрий Сиротюк.

Комиссия по вопросам культуры Киевского городского совета единодушно отклонила петицию об отмене переименования проспекта Шухевича в Киеве. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава фракции всеукраинского объединения "Свобода" в горсовете Юрий Сиротюк.

"Комиссия по вопросам культуры Киевсовета единогласно отклонила петицию об отмене переименования проспекта Шухевича в Киеве. Рад, что комиссия поддержала мое предложение. Также я предлагал обратиться к Службе безопасности Украины относительно проверки антигосударственной деятельности инициаторов петиции и наглой фальсификации ее результатов. И привлечь их к ответственности за пособничество российским оккупантам", – написал Сиротюк.

Киевский городской совет проголосовал за переименование проспекта генерала Николая Ватутина в проспект главнокомандующего Украинской повстанческой армией Романа Шухевича 1 июня. Проект решения на рассмотрение Киевсовета внес руководитель фракции "Свобода" Юрий Сиротюк.

25 июля Киевсовет принял к рассмотрению петицию против переименования проспекта генерала Ватутина. Она набрала 10 134 голосов при 10 000 необходимых.

Ватутин – Герой Советского Союза. Во время Второй мировой войны возглавлял войска Воронежского, Юго-Западного и первого Украинского фронтов. В 1944 году получил ранение в ходе перестрелки с бойцами Украинской повстанческой армии, погиб в том же году в Киеве.

Шухевич – украинский политический и государственный деятель, главнокомандующий Украинской повстанческой армией.