$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Петренко сообщил, что в Украине может появиться "Институт информаторов"

Петренко сообщил, что в Украине может появиться "Институт информаторов" Петренко: Человеку гарантируют, что его не привлекут к ответственности за информацию
Фото: Павло Петренко / Facebook

Украинцы, которые обладают данными о коррупции среди чиновников, смогут привлечь их к ответственности, сообщил министр юстиции Павел Петренко.

В Украине могут открыть еще один антикоррупционный орган – "Институт информаторов", который будет работать с информацией, полученной от граждан, сообщил в эфире программы "События" министр юстиции Павел Петренко.

"Институт информаторов" – это возможность для каждого человека, у которого есть данные о коррупции среди чиновников, подать их в агентство. При этом человеку гарантируют, что его не привлекут к ответственности за эту информацию, и если она подтвердится, то виновный сядет в тюрьму", – рассказал Петренко.

В июле 2015 года заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе заявил, что с коррупцией в Украине еще нужно долго бороться. Он сообщил, что задержание первого заместителя начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца при получении взятки более 3 млн грн. – это лишь начало борьбы.

На проблему коррупции неоднократно обращал внимание и посол США в Украине Джеффри Пайет.

Согласно социологическим исследованиям, проведенным в 2016 году, граждане Украины считают коррупцию серьезной проблемой, но не видят ничего плохого в том, что высокопоставленные чиновники получают маленькие зарплаты.