$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада намерена ограничить доступ в Украину антиукраинской печатной продукции

Рада намерена ограничить доступ в Украину антиукраинской печатной продукции Законопроект поддержали 250 народных депутатов
Фото: rada.gov.ua

Авторы законопроекта считают, что он поможет "противодействовать информационной агрессии Российской Федерации".

Верховная Рада намерена ограничить доступ на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания. Законопроект №5114 в первом чтении поддержали 250 народных депутатов при минимально необходимых 226, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Согласно законодательному акту, издательскую продукцию можно ввозить в Украину после получения разрешения. Это не касается книг, которые ввозятся гражданами в ручной клади и багаже.

Оценивать продукцию будет экспертный совет.

За распространение подобной продукции без наличия разрешения закон предполагает штраф в размере 10 минимальных заработных плат за каждый случай такого распространения, совершенного впервые, и в размере 50 минимальных заработных плат за каждый следующий случай.

Инициатором законопроекта является Кабинет Министров Украины.

"Политика защиты информационного пространства ... должна основываться не на тотальном запрете печатной продукции, импортируемой в Украину, а касаться только отдельных изданий, пропагандистский характер которых будет установлен", – сказано в пояснительной записке к нему.

Авторы законопроекта объясняют актуальность законопроекта необходимостью "противодействовать информационной агрессии Российской Федерации".