$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

С 1 сентября станции метро в Украине будут строить с туалетами для пассажиров – замглавы Минрегионстроя

С 1 сентября станции метро в Украине будут строить с туалетами для пассажиров – замглавы Минрегионстроя Парцхаладзе о туалетах в метро: Мы учли мнение общественности
Фото: Lev Partskhaladze / Facebook

Туалеты, которые с 1 сентября будут предусматриваться на станциях метро в Украине, должны быть обязательно доступными для всех пассажиров, в том числе людей с инвалидностью, отметил замглавы Минрегионстроя Лев Парцхаладзе.

С 1 сентября в Украине при строительстве и реконструкции станций метро будут предусматривать туалеты для пассажиров. Об этом 3 июня в Facebook сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

"При проектировании новых станций метро или при проведении их реконструкции должны обязательно предусматриваться туалеты для пассажиров. Они должны располагаться на входе/выходе из станций. Это оптимальное размещение, которое с технической точки зрения возможно делать у нас, и это будет удобно для людей", – написал он.

По словам замминистра, такую норму прописали в обновленных государственных строительных нормах (ГСН) "Метрополитены", они вступят в силу 1 сентября 2019 года.

"Мы учли мнение общественности, ведь вокруг этого вопроса было всегда много обсуждений. Тем более, что в Украине тоже есть удачные примеры такого внедрения, например, харьковское метро. Согласно новым ГСН, во время нового строительства и реконструкции должны предусматриваться санузлы в пределах вестибюля станции, то есть на входе/выходе. Санузлы должны обязательно быть доступными для всех групп населения и учитывать потребности людей с инвалидностью и других маломобильных групп", – отметил Парцхаладзе.

Он подчеркнул, что в сложных условиях при реконструкции станции туалеты для пассажиров можно обустраивать в совмещенных подземных переходах или рядом со станцией на поверхности земли.

Метро в Украине функционирует в Киеве, Харькове и Днепре.