$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Кишиневе священники пытались забросать участников ЛГБТ-марша яйцами – СМИ

В Кишиневе священники пытались забросать участников ЛГБТ-марша яйцами – СМИ Участники шествия были одеты в белые футболки и несли в руках цветы
Фото: realitatealive.md

Участники марша солидарности с ЛГБТ-сообществом "Без страха" в Кишиневе прошли несколько кварталов, после чего им преградила дорогу колонна во главе с православными священниками. Верующие под церковные песни попытались забросать участников акции яйцами, сообщило молдавское издание realitatealive.md.

В Кишиневе 21 мая состоялся марш солидарности с ЛГБТ-сообществом "Без страха", в котором приняли участие около 500 человек, сообщило молдавское издание realitatealive.md.

Участники шествия были одеты в белые футболки с логотипом "Без страха" и несли в руках цветы, чтобы подчеркнуть мирный характер акции. Их охраняли полицейские.

Представители ЛГБТ-сообщества прошли несколько кварталов, после чего им преградила дорогу колонна во главе с православными священниками. Верующие под церковные песни пытались забросать участников акции яйцами.

Во избежание возможных столкновений правоохранители приняли решение эвакуировать колонну с гражданами, поддерживающими ЛГБТ. Людей рассадили по автобусам и отправили в один из отелей города, где состоялась пресс-конференция по итогам акции.

Фестиваль ЛГБТ-сообщества "Молдова–Прайд 2017" проходит в Кишиневе с 16-го по 21 мая. На воскресенье был запланирован марш солидарности "Без страха".

Президент Молдовы Игорь Додон выступил категорически против ЛГБТ-марша в стране.