$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине летом планируют запустить секвенатор для выявления новых штаммов коронавируса – Минздрав

В Украине летом планируют запустить секвенатор для выявления новых штаммов коронавируса – Минздрав Сейчас украинские образцы отправляют в лаборатории ВОЗ
Фото: EPA
В Украине летом планируют запустить секвенатор для определения мутированных штаммов коронавируса SARS-CoV-2. Об этом на брифинге 15 апреля сообщил глава Центра общественного здоровья Минздрава Украины Роман Родина, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он сообщил, что сейчас для выявления новых штаммов образцы направляют на секвенирование в лаборатории Всемирной организации здравоохранения за границу.

"Кроме того, сотрудничаем с организациями из Украины, которые проводят секвенирование. Летом планируем на базе ЦОЗ запустить секвенатор и проводить такой анализ", – сказал он.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В мире известно о циркуляции "британского", "южноафриканского", "бразильского" и "нигерийского" штаммов коронавируса SARS-CoV-2. 

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщал 1 апреля, что в Украине выявлен "южноафриканский" штамм коронавируса, а "британский" распространился практически по всей стране.

По состоянию на 15 апреля коронавирус в Украине подтвердили у 1,9 млн случаев коронавируса, умерло 38,7 тыс. пациентов, выздоровело почти 1,5 млн человек.