$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Дэвид Бекхэм против лишения России и Катара прав проведения чемпионатов по футболу

Дэвид Бекхэм против лишения России и Катара прав проведения чемпионатов по футболу Бекхэм считает, что надо использовать возможность развивать футбол в новых странах
Фото: EPA
По мнению экс-капитана сборной Англии, вне зависимости от того, была ли замешана коррупция в выборе ФИФА, сделанного решения нужно придерживаться.

Экс-капитан сборной Англии, полузащитник Дэвид Бекхэм, завершивший свою профессиональную карьеру, выступил в поддержку России и Катара как стран проведения грядущих чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах. Об этом он заявил в интервью The Telegraph.

По словам Бекхэма, невзирая на то, что в принятии решения Международной федерации футбола (ФИФА) о проведении чемпионатов в этих странах, возможно, была замешана коррупция, этого решения теперь надо придерживаться, чтобы помочь развитию футбола в новых странах.

Коррупционный скандал в ФИФА продолжается с весны 2015 года. 27 мая стало известно, что швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в преступной халатности и отмывании денег в связи с выборами стран-организаторов чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. Произошли массовые аресты футбольных чиновников в Цюрихе. Одновременное расследование коррупции в ФИФА проходит в США. 

В октябре отстраненный от своей должности президент ФИФА Зепп Блаттер рассказал, что выбирая страны-хозяйки для чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, в руководстве ФИФА существовала "джентльменская договоренность" отдать чемпионаты двум сверхдержавам – России и США. Но в последний момент президент УЕФА Мишель Платини отказался голосовать за США. В связи с этим заявка Катара на выборах победила американскую со счетом 14:8.

После скандала министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что арестованные чиновники ФИФА не имели отношения к кампании по определению страны-хозяйки чемпионата мира 2018 года.

Материалы по теме