$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Задержанные в Швейцарии чиновники ФИФА Хавит и Напоут отказались от добровольной экстрадиции в США

Задержанные в Швейцарии чиновники ФИФА Хавит и Напоут отказались от добровольной экстрадиции в США Задержанных чиновников ФИФА подозревают во взятках, исчисляемых миллионами долларов
Фото: fifa.com
В правительстве Швейцарии подтвердили, что сегодня утром были задержаны президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна Альфредо Хавит и глава Южноамериканской конфедерации футбола Хуан Анхель Напоут.

Задержанные в Цюрихе чиновники Международной федерации футбола (ФИФА) отказались от добровольной экстрадиции в США, сообщает пресс-служба правительства Швейцарии.

В пресс-службе подтвердили информацию СМИ о том, что задержаны президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Альфредо Хавит, являющийся гражданином Гондураса, и глава Южноамериканской конфедерации футбола Хуан Анхель Напоут – гражданин Парагвая.

Сообщается, что оба они были допрошены в полиции Цюриха и заявили о своем отказе от добровольной экстрадиции в США

Швейцарский департамент юстиции обратился к США с просьбой в 40-дневный срок предоставить официальный запрос на экстрадицию. За задержанными остается право в любой момент согласиться на прощенную процедуру экстрадиции.

Чиновники подозреваются в получении миллионных взяток за продажу маркетинговых прав на трансляции футбольных турниров в Латинской Америке и отборочных матчей чемпионата мира по футболу.

Правительство Швейцарии напоминает, что два из семи бывших чиновников ФИФА, арестованных в Цюрихе 27 мая 2015 года, согласились на упрощенные процедуры экстрадиции. Джеффри Уэбб и Хосе Мария Марин были переданы властям США 15 июля и 3 ноября. Другие пять – Эухенио Фигуэредо, Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас и Рафаэль Эскивеля – опротестовали свою экстрадицию в США. Их апелляции на решения бюро юстиции находятся на рассмотрении Федерального уголовного суда.

Коррупционный скандал в ФИФА продолжается с весны 2015 года. 25 сентября стало известно, что генеральный прокурор Швейцарии открыл уголовное дело в отношении президента ФИФА Зеппа Блаттера по подозрению в преступной халатности и хищении средств.

В октябре ФИФА на 90 дней отстранила от руководства Блаттера, генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке и руководителя УЕФА Мишеля Платини.

Швейцарская генпрокуратура подозревает Блаттера в подкупе Платини. Сам Платини назвал перевод в размере $2,05 млн, полученный от ФИФА, оплатой работы, которую он выполнял для Международной федерации футбола. Следствие также полагает, что контракт с Карибским футбольным союзом, который Блаттер подписал 12 сентября 2005 года, являлся "неблагоприятным" для ФИФА. На Блаттера заведено уголовное дело по подозрению в преступной халатности и хищении.

2 июня Блаттер, который руководит ФИФА с 1998 года, объявил о своей отставке с поста главы организации. Это произошло спустя четыре дня после его переизбрания. Преемника Блаттера должны выбрать 26 февраля 2016 года. До этого времени он будет выполнять обязанности президента ФИФА.