$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Команды, как любимые блюда: за кого болеть на стадии плей-офф Евро 2016 G

Команды, как любимые блюда: за кого болеть на стадии плей-офф Евро 2016 Групповой турнир Евро 2016 оказался прекрасной возможностью испробовать, будто на дегустации, игру каждой команды, считает колумнист Евгений Кузьменко
Фото: ЕРА

Любимые команды, как и любимые блюда, неплохо отражают суть человека. Почему бы не сформулировать для самих себя, какая из команд ближе вам по духу и мировоззрению, а с кем у вас никакого контакта не сложится, предложил колумнист издания "ГОРДОН" Евгений Кузьменко.

Вот и пришло время для матчей плей-офф – и среди моих знакомых есть немало таких, кто твердо уверен: именно с этой стадии и начинается настоящий чемпионат Европы. До этого, мол, отсеивались слабаки, разыгрывались звезды, фавориты играли в полноги. Да и тактического расчета было слишком много: пойти ва-банк, с риском проиграть – или же хладнокровно удержать ничью, поджидая в следующем туре менее сильного соперника.

С этим мнением насчет плей-офф я согласен, но лишь отчасти. Как по мне, групповой турнир Евро 2016 оказался прекрасной возможностью испробовать, будто на дегустации, игру каждой команды. Где-то поморщиться, где-то – удивиться неожиданному послевкусию. И только в отдельных случаях довольно облизнуться и сказать про себя: "Вот это блюдо я хочу есть всегда!".

Ну а поскольку любимые команды, как и любимые блюда, неплохо отражают суть человека, почему бы не сформулировать для самих себя, какая из команд ближе вам по духу и мировоззрению, а с кем у вас никакого контакта не сложится; более того, возникнет неприязнь?

Северная Ирландия – это высоко дисциплинированная зеленая тина, которая обволакивает соперника и мешает ему играть в футбол. Спросите хотя бы у сборной Украины

Не мудрствуя лукаво, пройдемся по парам плей-офф. Уэльс – Северная Ирландия. Это игра для тех, кто любит футбольную борьбу во всех ее проявлениях и увлеченно смотрит матчи английского чемпионата. Причем все матчи – с одинаковым интересом, будь то "МЮ-Арсенал" или "Сток-Сити – Вулверхэмптон". Примерно четверть времени мяч находится в воздухе, команды носятся по полю как заведенные; игроки не жалеют ни себя, ни соперника – что еще нужно для счастья? Команды различает лишь то обстоятельство, что в сборной Уэльса есть две звезды – Бэйл и Рэмси; они рассвечивают британский футбол новыми красками. В то время как Северная Ирландия – это высоко дисциплинированная зеленая тина (не смейтесь, тина может быть дисциплинированной!), которая обволакивает соперника и мешает ему играть в футбол. Спросите хотя бы у сборной Украины…

Германия – Словакия. – Тоже гимн борьбе, но гораздо более упорядоченной, пускай и такой же бескомпромиссной. Словаки на этом Евро проявили себя командой, которая, даже если у нее ампутируют обе ноги, будет ползти, кусаться, брыкаться, до последнего сопротивляясь противнику. Некоторые не выдерживают этого бесстрашия и не реализуют немалый перевес. Некоторые – но не Германия. От Бундесмашин ее украинские фаны ждут ровно того, из-за чего многие за нее и болеют: предсказуемой мощи. Когда у тебя в доме внезапно отключают горячую воду, а в подъезде застревает лифт, разве не приятно осознавать, что есть в мире непреклонный, превосходно работающий механизм, футбольный аналог Rammstein?

Венгрия – Бельгия, Швейцария – Польша. Венгрия и Польша – это живой упрек сборной Украине: вот что бывает, когда клубы живут по средствам, продавая своих воспитанников за рубеж и за хорошие деньги; а те, в играх сильных чемпионатов, мужают и набираются класса. И вот что такое командная игра, когда каждый игрок знает свой маневр. Да и потом, что может быть более естественно, чем болеть за соседей? Если они, к тому же, не заняты беспрерывным вставанием с колен?

Я знаю, сколь многие в нашей стране болеют за англичан, но в данном конкретном случае вынужден сказать: "Руки прочь от гордой маленькой Исландии!"

Англия – Исландия. Я знаю, сколь многие в нашей стране болеют за англичан, но в данном конкретном случае вынужден сказать: "Руки прочь от гордой маленькой Исландии!". Почему? Потому что и команда эта, и ее болельщики – это подарок тем из нас, кто плевал на прагматику окружающего мира и каждый день ожидает чуда. Исландцы – это мушкетеры Дюма, это викинги из нашего детства; притом правильные, лишенные негативных качеств, викинги. Вдумайтесь: 330 тысяч населения маленькой холодной страны, горячо болеющих за своих ребят! Один за всех и все за одного! Нет уж, пускай Англия со своими Руни, Варди и Кейном, подождут своего успеха еще два года.

Франция – Ирландия. Говорите, в предыдущей главке я упомянул мушкетеров? Увы, это не про нынешнюю сборную Франции. Канули в Лету времена Платини, Тигана и Жиреса, Папена и Кантона, Зидана и Тюрама. Нынешние французы практичны, как итальянцы, сбалансированы, как немцы, надменны, как Ибрагимович. Команде у Франции много звезд, но мало игры. Да еще к тому же и хозяева турнира, что, как правило, гарантирует дополнительные, скажем так, симпатии судей…

И ведь не то чтобы нынешняя сборная Ирландии была похожа на красочный фестиваль. Зато привычно радуют глаз ее болельщики, с их uillean pipes, трилистником и степом. В общем, вы как хотите, а я за Ирландию. Ну, хорошо, давайте сойдемся на "пускай победит сильнейший". Вполне себе в мушкетерском духе!

Все "бывшие югославы" – отличные игровики – в волейболе, баскетболе, водном поло, полетах на метле… Но эта хорватская сборная, кажется, созрела для больших дел

Хорватия – Португалия. Да-да, знаю-знаю, Криштиану то, Криштиану се…Жаль, конечно, будет терять эту звезду на столь раннем этапе. Но, во-первых, Португалия и без того проползла в плей-офф с невероятным скрипом. Во-вторых, у "европейских бразильцев" осталось куда меньше бразильской магии, чем бразильского индивидуализма пополам с симуляцией. Ну а в-третьих – Хорватия! Мы и без того знали, что все "бывшие югославы" – отличные игровики – в волейболе, баскетболе, водном поло, полетах на метле…Но эта хорватская сборная, кажется, созрела для больших дел, и будет справедливо, если именно она пойдет дальше. Ее звезды не тянут одеяла на себя, а коллективная игра позволяет блистать звездам. Ну и с плутовством все в порядке: понаблюдайте за мимикой на лице ветерана Дарио, когда он подает очередной штрафной.

Испания – Италия. Именно хорваты виноваты в том, что десерт, которые многие предпочли бы видеть как минимум в районе полуфиналов, нам подают уже сейчас. А ведь это, дамы и господа, не матч, а контрастный душ. Причем буквально во всем, от игровой философии до звездной насыщенности. Италия играет от соперника, Испания – от себя. Италия выманивает, Испания охотится. "Скуадра Адзурра" дозирует игру на весах, доведя искусство обороны до совершенства; Испания же наполняет игру животворящей силой атакующих идей. У Италии от былых звезд остался лишь невероятный Буффон, Испания же пополнилась россыпью молодых звезд, хотя неподражаемый Иньеста все еще играет первую скрипку в этом прихотливом оркестре.

Уже сейчас многим кажется, что эта сборная Италии способна дойти до финала: уж больно удачно отстроил эту команду-мышеловку Антонио Конте. Это команда трудяг-труффальдино; сборная ловкачей, способных вытерпеть жару, усталость и атаки соперника. Вытерпеть – чтобы потом нанести смертельный удар. Раз, и еще раз. И еще многу-многу раз.

Вот только согласна ли с таким прогнозом сборная Испании? Ждать осталось всего несколько дней.