$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генсек ООН заверил Порошенко, что сегодня весь мир на стороне Украины

Генсек ООН заверил Порошенко, что сегодня весь мир на стороне Украины Пан Ги Мун заявил о поддержке Украины мировым сообществом
Фото: ЕРА
Об этом генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил президенту Украины Петру Порошенко в телефонном разговоре.

Украинский президент Петр Порошенко поблагодарил генерального секретаря ООН Пан Ги Муна за международную поддержку Украины, которую консолидирует ООН и его институты, сообщает пресс-служба президента.

Как сообщает официальный сайт президента, в телефонном разговоре с генсеком ООН Порошенко выразил ему личную благодарность за четкую и однозначную позицию относительно нелегитимности "выборов" 2 ноября в "ДНР" и "ЛНР", которые нанесли огромный вред реализации Минских договоренностей.

"Ваши заявления по этому поводу дали верный и своевременный сигнал миру, в частности, Совету безопасности ООН накануне его внеочередного заседания по ситуации в Украине 12 ноября", – заявил украинский президент.

В пресс-службе Порошенко рассказали, что генсек ООН выразил обеспокоенность по поводу угрозы срыва мирных договоренностей по Донбассу и подчеркнул, что все положения Минских договоренностей должны быть выполнены.

Пан Ги Мун также заверил, что сегодня весь мир на стороне Украины, а ООН будет прилагать дальнейшие усилия, чтобы Минские договоренности выполнялись всеми сторонами, говорится в сообщении.

Зачем нужен референдум по НАТО?

В ООН разработан стратегический план реагирования на украинский кризис на ближайшие три года. Об этом рассказала глава представительства ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) в Украине Джованна Барберис.

Десять тысяч внутренних переселенцев на Донбассе получили помощь от Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП). Жителям восточных областей ВПП также предоставляет продукты, готовые к употреблению. В рамках специальной программы по раздаче ваучеров в ближайшие шесть месяцев помощь получат 120 тысяч человек.