$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Гиркин – руководству РФ: Киев планирует вернуть контроль над Донецком и Макеевкой. Видео

Бывший лидер донецких боевиков, гражданин России Игорь Гиркин (Стрелков) предупредил российское руководство о том, что украинская армия планирует в скором времени вернуть Донецк и Макеевку, которые сейчас контролируют сепаратисты. Видео, которое появилось накануне на YouTube-канале "Нейромир-ТВ", названо "Важное заявление Игоря Стрелкова". По словам Гиркина, в последние дни Украина "резко активизировал деятельность своих разведывательных групп", а также стала перебрасывать военную технику в район Донецка. "Если все собранные украинской стороной силы будут одновременно и решительно брошены в бой, малочисленные, слабо вооруженные и плохо управляемые части ополчения без прямой российской помощи будут быстро разгромлены, и "Новороссия" прекратит свое существование, едва народившись", – сказал он.

Понесут ли Янукович и его сообщники ответственность за свои преступления?

По словам Гиркина, после того, как силы антитеррористической операции вернут часть городов Донецкой области под свой контроль, Киев вновь объявит о перемирии, но на выгодных ему условиях.

"Проще говоря, Киев решил рискнуть: быстро ударить и тут же вновь замириться, но уже на своих условиях. Потому что без Донецка или со столицей, разделенной линией фронта, ни о каком суверенитете "Новороссии" речи идти не может", – подчеркнул он.

В середине августа этого года Гиркина отправили в отставку с поста так называемого главнокомандующего вооруженными формированиями сепаратистов и он вернулся домой, в Россию. В сентября на пресс-конференции в Москве он заявил, что не собирается возвращаться на Донбасс. 

Видео: Нейромир-ТВ / YouTube