$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Грицак: За организацией "Народной республики Бессарабии" стоит народный депутат Украины

Грицак: За организацией "Народной республики Бессарабии" стоит народный депутат Украины Грицак: Уверен, мы обязательно предъявим подозреваемому в сепаратизме нардепу обвинение
Фото: ЕРА
Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что в случае восстания сепаратистов в Одессе, один из нынешних народных депутатов должен был возглавить очередную "республику".

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что к организации "Народной республики Бессарабия" в Одессе причастен действующий народный депутат Украины, чья помощница, через которую шли его контакты с Москвой, арестована.

"Эта женщина – мать-одиночка с двумя детьми. Тем не менее доказательства по ней были настолько неоспоримыми, что одесский суд принял решение взять ее под стражу", – заявил он во время пресс-конференции на базе центра подготовки СБУ в Киевской области, передает корреспондент "ГОРДОН".

Глава СБУ отказался называть фамилию народного депутата, которого подозревают в связях с сепаратистами.

"Уверен, мы обязательно предъявим ему обвинение", – отметил он.

При этом Грицак рассказал, что после того, как СБУ заявило о том, что один из нардепов находится в числе подозреваемых, тот подходил к нему и пытался объясниться, хотя его фамилия и не звучала.

Глава СБУ также сообщил, что сепаратисты планировали образовать "новую республику" путем подрыва мостов через лиман и Днестр, благодаря чему половина региона были бы отрезаны.

29 апреля в Одессе Служба безопасности Украины задержала группу сепаратистов, которые намеревались провозгласить "Бессарабию". По данным одесских СМИ, все задержанные пророссийские активисты имеют отношение к "Народной раде Бессарабии". По данным СБУ, один из руководителей группы признал, что в начале апреля ездил в Москву, где был завербован представителями спецслужбы РФ.

"Народная рада Бессарабии" была создана при активном участии российских спецслужб и координаторов из Крыма.