$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Олланд: Ближайшие часы будут решающими для Украины

Олланд: Ближайшие часы будут решающими для Украины Олланд сдержанно оптимистичен в отношении достигнутых договоренностей
Фото: ЕРА
Минские соглашения не гарантируют долгосрочного успеха, уверен президент Франции Франсуа Олланд.

Президент Франции Франсуа Олланд считает, что ближайшие часы будут решающими в стабилизации ситуации на Донбассе, сообщает Reuters.

"Мы находимся в критической точке времени, была достигнута договоренность, это больше, чем луч надежды, и в то же время это точка, где все еще может поменяться, ближайшие часы будут иметь решающее значение ", – сказал Олланд.

Глава Франции считает, что договоренности – не 100%-ная гарантия мир.

"Соглашение не гарантирует долгосрочного успеха. Это предполагает то, что мы будем и впредь проявлять бдительность и оказывать давление, действовать", – отметил французский лидер.

Что подписали в Минске?

Председатель Евросовета Дональд Туск считает, что достигнутые в Минске договоренности по Донбассу вселяют надежду, но одного этого недостаточно.

По итогам минских переговоров удалось достигнуть договоренности о прекращении огня с 15  февраля. Президент России Владимир Путин заявил журналистам о двух документах, которые были приняты.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что переговоры в Минске проходили напряженно и украинской стороне выдвигались ультимативные условия. "Мы не пошли ни на какие ультиматумы и четко проявили позицию, что прекращение огня должно произойти без предварительных условий", – подчеркнул Порошенко.

Президент Франции Франсуа Олланд считает, что достигнутые в Минске договоренности стали "облегчением для Европы и надеждой для Украины".