$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пресс-центр АТО: За сутки боевики 45 раз обстреляли украинских военных из "Градов", минометов, гранатометов и артиллерии

Пресс-центр АТО: За сутки боевики 45 раз обстреляли украинских военных из "Градов", минометов, гранатометов и артиллерии По данным пресс-центра АТО, боевики пытаются всеми силами вытеснить украинских военных из Дебальцево
Фото: EPA
В течение понедельника, несмотря на непрекращающиеся обстрелы со стороны боевиков, украинские военные не потеряли ни одной своей позиции, сообщили в пресс-центре АТО.

В течение понедельника, 16 февраля, боевики 45 раз обстреляли позиции сил антитеррористической операции (АТО) на Донбассе. Об этом сообщается на странице пресс-центра АТО в Facebook.

Так, 21 раз они открывали огонь из систем залпового огня "Град", 19 – из минометов и гранатометов, пять – из артиллерии.

"Количество обстрелов и их территория в очередной раз показывают, что враг всеми силами пытается захватить город Дебальцево", – сказано в сообщении.

Вместе с тем, по данным пресс-центра АТО, за сутки украинские военные не потеряли ни одной своей позиции.

Ночью 17 февраля, по информации украинской стороны, боевики несколько уменьшили количество обстрелов позиций украинских военных.

В полночь 15 февраля на Донбассе вступил в силу режим прекращения огня, на который согласилась и украинская сторона, и лидеры боевиков. Но добиться установления полного "режима тишины" не удалось.

Самая напряженная ситуация – в Дебальцево, бои за который продолжаются с конца января. Это важный транспортный и железнодорожный узел, и украинские власти заявляли, что силы антитеррористической операции (АТО) покидать его не намерены. По данным штаба АТО, боевики получили приказ "любой ценой взять" этот город.

Как заявил заместитель начальника управления информационных технологий Министерства обороны Украины Сергей Галушко, в целом о режиме прекращения огня на Донбассе речь пока не идет.