$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

СБУ задержала террористическую группу в Луганской области

СБУ задержала террористическую группу в Луганской области Задержанных участников террористической группы взяли под стражу
Фото: radiosvoboda.org

Задержанных подозревают в совершении нескольких терактов в отношении украинских военнослужащих.

В Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины раскрыли ряд терактов и задержали группу лиц, которые подрывали машины правоохранителей и военнослужащих, а также организовали взрыв на территории армейской радиолокационной станции.

Как сообщает пресс-центр СБУ, во время обысков у задержанных изъяты вещественные доказательства, в том числе огнестрельное оружие, взрывчатка и составляющие самодельных взрывных устройств.

"Участники группы обоснованно подозреваются в совершении в марте этого года покушения на сотрудника СБУ, когда был дистанционно подорван его служебный автомобиль. В апреле злоумышленники взорвали автомобиль украинского пограничника, военнослужащий получил осколочные ранения и контузию", – сказано в сообщении.

По данным следствия, группа действовала по указанию представителей спецслужб РФ, которые определяли объекты терактов в мирных районах Луганской области.

"Задержанные дали показания, что получили оружие и взрывчатку на территории России. За незаконное перемещение средств поражения на украинскую территорию кураторы заплатили им 3 тыс. рублей.

"Однако обещанные за подрыв машины офицера СБУ $15 тыс. и гонорар за покушение на пограничника террористам, по их словам, не заплатили. К уголовной ответственности также привлекаются сообщники террористов, которые помогли им незаконно попасть на территорию воинской части", – отметили в СБУ.

Задержанные находятся под стражей.