$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Одессе осудили шестерых наемников, которые планировали присоединиться к боевикам на Донбассе

В Одессе осудили шестерых наемников, которые планировали присоединиться к боевикам на Донбассе Наемники не успели присоединиться к боевикам на Донбассе, их задержали в мае 2014-го, когда они направлялись в сторону востока Украины
Фото: sbu.gov.ua
Им вынесли приговоры по статьям "сепаратизм" и "незаконное обращение с оружием".

Киевский районный суд города Одессы вынес приговоры шестерым членам преступной группы, которые за денежное вознаграждение планировали присоединиться к террористическим организациям "ДНР" и "ЛНР", пишет пресс-служба Службы безопасности Украины.

В СБУ сообщают, что спецслужба задержала наемников еще в мае прошлого года.

"Правоохранители вблизи Одессы остановили автомобиль со злоумышленниками, которые направлялись на восток Украины", – сказано в сообщении.

Суд признал членов группы виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины) и ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины. Наемникам назначено наказание в виде различных сроков ограничения свободы: от 1,5 до 3 лет.

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. Пророссийские сепаратисты и боевики контролируют часть территорий Донецкой и Луганской областей.

За это время следователи органов безопасности сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины более чем 1815 гражданам, почти 1000 обвинительных актов направлены в суды.