$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ задержала диверсантов, планировавших создать "Одесскую народную республику"

СБУ задержала диверсантов, планировавших создать "Одесскую народную республику" Диверсанты планировали силовой захват власти
Фото: sbu.gov.ua
Преступники планировали задействовать семь групп боевиков для терактов на объектах жизнеобеспечения в Одесской области.

В Одессе ликвидирована подрывная группа, которая готовилась к силовому захвату власти и созданию "Одесской народной республики", сообщает пресс-служба СБУ.

Всего штаб боевиков насчитывал около 50 человек. Преступники планировали задействовать семь групп боевиков для терактов на объектах жизнеобеспечения в Одесской области. Также готовились преступления по отношению к руководству региона.

По данным СБУ, они ждали сигнала из России, чтобы начать действия. 

В частности, СБУ задержала руководителей группировки: гражданина Российской Федерации Александра Якименко и соорганизатора, гражданина Украины Юрия Трофимова.

74_tn Фото: sbu.gov.ua

У диверсантов изъяты российские методички по разведке, топографические карты региона, списки боевиков из числа жителей Одесской области, смета и расписки о получении денежных средств из России, а также арсенал боевого и травматического оружия.

Украина наступает. День десятый. Онлайн-репортаж

В прошедшую пятницу, 4 июля, Служба безопасности Украины задержала курьера, перевозившего деньги для террористов на Донбассе.

Служба безопасности Украины собрала доказательную базу относительно причастности отдельных политических сил и политиков к террористам на востоке Украины.

4 июля в Харьковской области Служба безопасности Украины задержала двух боевиков, которые входили в диверсионную группу Игоря Безлера по прозвищу Бес.