$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Захарченко: Киев должен согласовать поправки к Конституции с "ДНР"

Захарченко: Киев должен согласовать поправки к Конституции с "ДНР" Захарченко: Украинские власти отказались признать наши поправки к Конституции
Фото: EPA
Проект поправок к Конституции Украины, разработанный Киевом, нарушает Минские соглашения, заявил главарь "ДНР" Александр Захарченко.

Разработанный в Киеве проект поправок к Конституции Украины нарушает Минские соглашения. Об этом заявил главарь так называемой Донецкой народной республики Александр Захарченко, сообщает сепаратистский сайт ДАН.

"Разработанные в Киеве поправки к Конституции не согласованы с "ДНР", – заявил Захарченко.

Он обвинил украинские власти в том, что они отказались признать предложенные террористами изменения.

По его словам, это "неприкрыто нарушает Минские договоренности".

Ранее в "ДНР" и "ЛНР" заявили, что направили в Киев проекты поправок к Конституции Украины, специальному закону Украины о местных выборах на Донбассе и 10-й статье Закона об особом порядке местного самоуправления.

Предлагаемые террористами изменения Основного закона Украины помимо особого статуса отдельных регионов Донецкой и Луганской областей включает пункт об обязательном закреплении внеблокового статуса Украины.

Киевлянка Хорошунова в дневнике 1941 года: В Мариинском парке распустились штамбовые розы – их красота звучит диким контрастом войне

Ранее председатель Верховной Рады Владимир Гройсман сообщил, что Венецианская комиссия одобрила поправки к Конституции Украины, касающиеся децентрализации власти.

9 июня самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" предложили Киеву объявить их "отдельными районами с особым статусом", при этом считая "неотъемлемой составной частью Украины".

В мае власти так называемых "ДНР" и "ЛНР" также направляли в Конституционную комиссию Украины и Минскую контактную группу свои условия по конституционной реформе. Они требовали официальный статус русского языка, особый экономический режим и конституционное закрепление внеблокового статуса Украины, а также создание отрядов народной милиции, подконтрольной местным властям.