Бирюков: Бойцы-ходоки из 53-й бригады будут наказаны за прямое нарушение Устава ВСУ

Бирюков: Бойцы-ходоки из 53-й бригады будут наказаны за прямое нарушение Устава ВСУ Бойцы 53-й бригады в Николаеве
Фото: mk.gov.ua
Выговоры и лишение премий ждут также командование бригады и руководство полигона, где произошел скандал, прогнозирует советник президента Украины Юрий Бирюков.

Военнослужащие 53-й отдельной механизированной бригады, самовольно оставившие часть и пешим маршем отправившиеся в Николаев жаловаться на условия службы, прямо нарушили Устав Вооруженных сил Украины и должны понести наказание. Об этом написал в своем Facebook советник президента Украины Юрий Бирюков.

Анализ Устава также позволяет сделать вывод, что большая доля ответственности за случившееся лежит на командовании бригады, отметил советник.

фицеры 53-й бригады полностью отвечают за подготовку лагеря. Они должны были заранее прибыть на полигон и принять готовый лагерь по акту. Начало движения бригады должно совпадать с созданием запаса всего необходимого: от дров и до сухпайков. В сухом остатке: 

– палатки должны были ставить – бойцы 53-й

– организовать дрова – бойцы 53-й

– организовать питание – офицеры 53-й

– организовать медиков и лечение – офицеры 53-й.

Кто получит по голове, кому влепят выговоры и кто лишится кучи денег (премии, все такое):

– много должностных лиц 53-й – не сделали

– руководство полигона "Широкий Лан" – не проконтролировали

– кто-то в оперативном командовании "Восток" – не проконтролировали

– кто-то в Службе тыла ВСУ – не проконтролировали.

Ну, и бойцы-ходоки – за прямое нарушение Устава ВСУ", – заключил Бирюков.

8 февраля военнослужащие ВСУ 53-й бригады из-за плохих бытовых условий организовали пеший марш с полигона "Широкий Лан" в Николаев, чтобы подать жалобу на командование. Бойцы утверждали, что им приходилось спать практически на снегу, питаться за свои деньги, многие болели, а из-за того, что негде было помыться, началась чесотка.

После встречи недовольных военнослужащих с военным прокурором Николаевского гарнизона Южного региона Украины Александром Китом их требования частично удовлетворилиНа полигон начали привозить необходимые вещи для жизни, а военная прокуратура начала проверку заявленных фактов.

10 февраля начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко проведет инспекцию на полигоне "Широкий Лан".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов